Профспілка працівників охорони здоров'я України

  Оплата праці

  Права працівників



  Преса

Детальніше

09.12.2013

Донецкий облсовпроф обсудил реформу здравоохранения и санепидслужбы (видео)

5 декабря 2013 года, Маловичко Сергей Павлович - заместитель председателя по правовой работе и Кужелев Сергей Николаевич - главный технический инспектор труда ДОО Профсоюза работников здравоохранения Украины, приняли участие в заседании круглого стола «Итоги реформирования СЭС и медицины. Проблемы обеспечения санитарно-гигиенических норм и организации медицинского обслуживания работников на предприятиях области», организованного Донецким облсовпрофом.

 

В ходе работы представители Федерации профсоюзов Украины, Донецкого областного совета профсоюзов, областных отраслевых профорганизаций, Департамента здравоохранения Донецкой ОГА, Главного управления государственной санитарно-эпидемиологической службы в Донецкой области, Управления Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины в Донецкой области, медицинского сообщества и работодателей обсудили ситуацию с обеспечением санитарно-гигиенических норм и организации медицинского обслуживания работников на предприятия области с учетом реформирования здравоохранения и СЭС.

 

Представители нашей Организации проинформировали участников круглого стола о работе профильного профсоюза в период реформирования отрасли, рассказали о деятельности проведенной по защите прав работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы.

 

Выступая перед коллегами, Маловичко Сергей Павлович отметил, что наша основная задача – защита трудовых и социальных прав работников здравоохранения области. Для нас до сих пор остается открытым вопрос законности сокращения СЭС… Ключевой проблемой реформирования отрасли, кроме финансирования, является отсутствие четкого разъяснения, что понимать под "запретом сокращением сети" учреждений здравоохранения, оказывающих бесплатную медицинскую помощь населению. Есть 49 статья Конституции Украины, в которой четко говорится об этом. Но при этом, сама идея эксперимента по реформированию отрасли сводится к тому, что структурные преобразования (авт. - сокращение сети) заложены в Законе. Вопрос законности реорганизации путем слияния, присоединения, объединения юридических лиц, и тем более, их ликвидация, - остается до сих пор открытым; необходимо, чтобы Конституционный Суд Украины дал трактовку этому термину. Мы продолжаем работать в данном направлении, с нашим участием проведено ряд судебных разбирательств по защите интересов работников «реорганизованных» медучреждений. Мы попросили бы ФПУ, в силу их возможностей и компетенций, оказывать помощь в защите прав и интересов работников здравоохранения, в т.ч. и работников СЭС.

 

Полное выступление Маловичко С.П. можно посмотреть здесь.

 

Представителями нашей Организации было предложено обратиться в ФПУ по содействию в установлении общественного контроля за реализацией концепций по оптимизации сети государственных лабораторий (утв. распоряжением КМУ № 719-р от 24.07.2013г.) и развития системы финансового обеспечения в сфере здравоохранения (утв. распоряжением КМУ № 776-р от 18.09.2013г.).

 

В целях предупреждения нарушения трудовых прав работников здравоохранения и прав граждан на охрану здоровья, сформулировать и обнародовать позицию ФПУ по вопросу соблюдения статьи 49 Конституции Украины в части запрета сокращения сети государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, бесплатно оказывающих медицинскую помощь населению.



немає новин.

Календар подій

Попередні March - 2024 Наступні
 Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
 010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
252627283031

Фотодокументи