Преса

  Дайджест

  Приймальня голови молодіжної ради

Детальніше

01.07.2015

ЕВРОПЕЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Пресс-релиз от 29 июня 2015 года

Европарламент сделал важный шаг к признанию права человека на воду в ЕС

Требования первой в истории успешной Европейской гражданской инициативы (ЕГИ) «Право на воду» получили подавляющую поддержку со стороны евродепутатов, проголосовавших по собственной инициативе за доклад в Комитете по окружающей среде. В докладе Еврокомиссии выдвинуто требование воплотить право человека на воду и санитарию в законодательство ЕС. Кроме того, депутаты Европарламента выступили за исключение услуг водоснабжения из торговых соглашений, таких, как TTИП, и предлагаемого торгового соглашения между ЕС и США. О либерализации услуг водоснабжения в предложениях ЕС не должно быть и речи. Депутаты стремятся, чтобы право человека на воду заняло центральное место в платформе ЕС для Целей устойчивого развития ООН.

В этой связи вице-президент Европейского гражданского комитета инициативы «Право на воду» Ян Виллем Гаудриаан отметил: «Голосование в Европарламенте дало мощный посыл Еврокомиссии. Теперь он должен выдвинуть серьезные предложения по реализации права человека на воду в законодательстве ЕС. Нас воодушевила межпартийная поддержка требований ЕГИ».

Многие сторонники ЕГИ поддерживают связь со своими евродепутатами. Была разослана 21 тыс. электронных писем. Поддержку у европарламентариев попросили также европейские организации гражданского общества.

Кроме того, Я.В. Гаудриаан сказал: «Огромное спасибо всем, кто внес свой вклад в достижение этого успеха. Он стал подспорьем для многих активистов, участвующих в кампании на местном уровне против лишения людей водоснабжения лишь потому, что они не могут оплатить свои счета. ЕГИ живет и побеждает».

Инициатива «Право на воду» рассматривается во многих странах, таких как например, Греция, Ирландия и Словения. Исключение водоснабжения и других общественных услуг из торговых соглашений играет ключевую роль в критике и противодействии заключению TTИП. Я.В. Гаудриаан поблагодарил евродепутатов за проделанную ими работу и призвал поддержать ЕГИ на пленарном голосовании. «Это даст правильный посыл в отношении того, о чем говорят граждане и сыграет важную роль в эпоху столь распространенного евроскептицизма».

Организаторы ЕГИ говорят, что действиям Еврокомиссии не хватает амбициозности. Эту точку зрения разделяют в настоящее время и евродепутаты. Они считают, что без соответствующих действий и последующей реализации инструмент ЕГИ утратит доверие. После наплыва предложений лишь немногие организации работают в настоящее время в рамках ЕГИ. Это сбивает с толку, ведь инструмент ЕГИ должен способствовать сокращению разрыва между европейскими институтами и гражданами.

25 июня 2015 года Комитет Европарламента по окружающей среде, общественному здравоохранению и безопасности пищевых продуктов проголосовал за доклад евродепутата Линна Бойлана. После этого доклад будет поставлен на голосование на пленарном заседании Европарламента. Это произойдет, скорее всего, в сентябре 2015 года.

См. более подробную информацию об инициативе «Право на воду» на вебсайте: www.right2water.eu.

См. пресс-релиз Комитета Европарламента по экологии о голосовании.

За более подробной информацией обращайтесь к Пабло Санчесу (ЕФПОО): psanchez(at)epsu.org, 0032(0)47 462-66-33.

 

 



Приймальня


немає новин.

Календар подій

Попередні March - 2024 Наступні
 Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
 010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Фотодокументи