Преса

  Дайджест

  Приймальня голови молодіжної ради

Детальніше

23.09.2016

НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Сентябрь 2016 года

ЕФПОО и вся профсоюзная семья с глубокой печалью отреагировали на разрушения, вызванные двумя происшествиями, унесшими жизни невинных людей. Первым из них стал еще один теракт. На этот раз в его результате массово пострадала молодежь на свадьбе в Газиантеп. Несколько часов спустя произошло землетрясение, в результате которого были разрушены целые деревни в Италии. Мы выразили свою солидарность с турецкими и итальянскими коллегами, разделив столь горестные моменты с ними и приветствуя работу доблестных работников аварийно-спасательных служб.

Правительства стран ЕС должны решить, подписывать ВТЭС или нет. В знак протеста против соглашения проходят массовые демонстрации, опубликовано критическое исследование. Канадские профсоюзы объединили свои усилия с европейскими коллегами против этой плохой сделки. На этой неделе пройдут также многочисленные акции в Брюсселе и Братиславе. Вебсайт ЕФПОО стал площадкой для обнародования информации, получаемой от членских организаций.

Большим успехом для профсоюзов Европы и борцов за справедливое налогообложение стало требование к компании «Apple» уплатить 13 млрд. евро штрафа за уклонение от уплаты налогов. Центр внимания смещается в настоящее время и на другие компании, такие как «McDonald’s», которые должны заплатить справедливую долю налогов. Единодушно признается, что на уклонение от уплаты налогов нужна совместная реакция. Европейская комиссия в своем докладе о положении дел в Евросоюзе и Европейский совет в Братиславе заверили, что будут решать эту проблему. Перспектива достойной оплаты и условий труда и надлежащим образом финансируемых качественных общественных услуг – вот что необходимо будущей Европе. Саммит правительственных лидеров в Братиславе запомнился зияющими пробелами: социальный кризис на нем не рассматривался вовсе.

 

В новом докладе отмечается, что ВТЭС поможет инвесторам атаковать общественные интересы

 

В новом докладе по Всеобъемлющему торгово-экономическому соглашению (ВТЭС) продемонстрировано, как торговое соглашение может сделать государства-члены ЕС уязвимыми к дорогостоящим искам со стороны североамериканских инвесторов, что представляет угрозу для общественных интересов.

За несколько дней до встречи министров торговли ЕС в Братиславе, посвященной принятию решения о процедуре ратификации ВТЭС, Корпоративная европейская обсерватория, Друзья европейской земли, Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО) и двадцать других европейских организаций гражданского общества опубликовали доклад «ВТЭС – торговля демократией». В докладе речь идет о том, что инвестиционная глава ВТЭС по-прежнему представляет серьезную угрозу для европейского демократического принятия решений.

После ратификации ВТЭС будет кодифицировано право канадских и американских инвесторов с дочерними предприятиями в Канаде подавать иски против государств-членов и самого ЕС в случае принятия законов, которые могут отрицательно сказаться на их прибылях. В то же время ВТЭС не предусматривает каких-либо обязательств со стороны инвесторов.

Существующие торговые сделки, такие как Североамериканское соглашение о свободной торговле, показывают, что большинство подобных исков подаются в связи с принятием законов о защите здоровья населения, окружающей среды и трудовых прав, увеличивая корпоративные прибыли в ущерб общественным интересам.

Как отмечается в докладе, инвестиционная глава ВТЭС приведет к буму исков инвесторов, которые должны будут рассматриваться в арбитражных судах, находящихся вне рамок национальных юрисдикций и юрисдикции самого ЕС. Подобная система параллельного правосудия сделает судебные разбирательства дорогими, непрозрачными и предвзятыми, обременяющими государственные бюджеты и при препятствующими демократическому принятию решений.

Несмотря на широкую общественную мобилизацию против ключевых аспектов соглашения, в частности, его инвестиционной главы, ВТЭС предполагается подписать до конца текущего года.

Исследователь корпоративной торговой политики и участник кампании Корпоративной европейской обсерватории Лора Верхеке отметила: «В нашем новом докладе отражены обещания Европейской комиссии убедить граждан в безопасности инвестиционной главы ВТЭС. Но, несмотря на изменения в инвестиционных положениях, ВТЭС не сможет защитить ни ЕС, ни его государства-члены от атак инвесторов на законы, защищающие общественные интересы».

Координатор программы экономической справедливости организации Друзья европейской земли Поль де Клерк заявил: «Система инвестиционных судов – это худший элемент недавних торговых сделок, поскольку она подрывает демократию. В случае принятия ВТЭС открывает всем канадским компаниям и крупным американским компаниям через их дочерние компании в Канаде лазейки для подачи исков против европейских правительств. Следует ожидать потока новых исков инвесторов, атакующих законы о защите здоровья населения, окружающей среды и трудовых прав».

Заместитель генерального секретаря ЕФПОО Пенни Кларк подчеркнула: «Просто неприемлемо, чтобы общественные услуги, такие как здравоохранение, подлежали рассмотрению специальных инвестиционных судов. Ведь они существуют, в первую очередь, для того, чтобы служить обществу. Простые люди понимают, что отдавать инвесторам огромные суммы государственных денег в подобных случаях неправильно. Почему же этого не замечают правительства?»

 

Контактная информация

 

Корпоративная европейская обсерватория, Лора Верхеке, эл. почта: lora(at)corporateeurope.org, тел.: 003248 631-00-34

Друзья европейской земли, Лаура Кервин, эл. почта: laure.kervyn(at)foeeurope.org, тел.: 00322 893-10-10.

ЕФПОО, Пенни Кларк, эл. почта: pclarke(at)epsu.org, тел.: 00322 250-10-84.

 



Приймальня


немає новин.

Календар подій

Попередні April - 2024 Наступні
 Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
01020304050607
08091011121314
151617181921
22232425262728
2930 

Фотодокументи